СО по городу Иваново завершена доследственная проверка по факту смерти семьи от острого отравления угарным газом PDF Печать E-mail
03.06.2011 10:20

Следственным отделом по городу Иваново следственного управления СКР по Ивановской области завершена доследственная проверка по факту смерти семьи Вороновых, проживавшей в многоквартирном доме по ул. 5 Коляновская областного центра.

Проверкой установлено: 11 апреля 2011 года глава семьи, его супруга и их 8-летняя дочь были обнаружены в квартире по месту жительства без признаков жизни. Следствием был проведен тщательный осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские и технические исследования, опрошены граждане и специалисты. По поручению старшего следователя было исследовано газовое оборудование, проверялись на герметичность входная дверь и окна, а также состояние дымохода и вентканала. Выводы специальных исследований показали, что газовая колонка технически исправна, однако была самовольно перенесена и установлена с нарушениями действующих технических правил. Дымоход изготовлен кустарным способом, имелась неплотная, негерметичная стыковка самодельного железного соединения с патрубком колонки. В дымоходе, вентканале тяга имелась при открытой форточке, однако при закрытых форточках, окнах и дверях – отсутствовала. Из-за излишней герметизации входной двери и окон в квартире не был организован приток свежего воздуха, из-за чего образовалась обратная тяга в дымоходе и вентканале.

По результатам судебно-медицинских и технических исследований установлено, что смерть членов семьи произошла от острого отравления угарным газом, максимально допустимая концентрация которого в квартире была превышена в 12 раз.

Следствие пришло к выводу, что имел место несчастный случай, причиной которого явилась излишняя герметизация квартиры самими хозяевами жилища, приведшая к отсутствию притока свежего воздуха, отсутствию тяги и как последствие – попадание и накопление продуктов горения в помещении квартиры.

С учетом указанного в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления.

Следственные органы обращают особое внимание граждан на соблюдение правил эксплуатации проточных газовых водонагревателей (газовых колонок).

Эксплуатация газовых колонок должна осуществляться только при открытых форточках!